Inscrição Pessoa Física





Pergunta: Preciso me inscrever no CRP para poder atuar como psicóloga/o?
Resposta:

Estar inscrita/o é uma exigência da Lei n.º 5.766, de 20/12/1971 para o exercício profissional da Psicologia, no artigo 10.

Lembramos que para atuar em qualquer área da Psicologia é necessário que a/o profissional possua inscrição ativa no Conselho Regional de Psicologia, independente de utilizar ou não testes psicológicos.

Por exemplo, caso atue na área de Recursos Humanos, se as atribuições incluem atividades previstas na área de Psicologia Organizacional e do Trabalho, a/o psicóloga/o deve estar inscrita/o e ativa/o no CRP de sua jurisdição, caso contrário, pode ser caracterizado exercício irregular ou ilegal da profissão.


Pergunta: Como realizar nova inscrição de pessoa física?
Resposta:

As inscrições de Pessoa Física devem ser requeridas exclusivamente on-line seguindo a Resolução CFP nº. 03/2007  e 20/2018.

Para se inscrever no Conselho Regional de Psicologia de São Paulo é necessário acessar e preencher o formulário (clique aqui). Mais informações e lista de documentos disponíveis no link


Pergunta: Posso atuar como psicóloga/o em outro país?
Resposta:

O alcance da Lei nº 12.965/14, bem como das legislações da profissão fica restrito à prestação de serviços que sejam oriundos do território brasileiro inclusive para fins de apuração e responsabilização de profissionais. O Conselho Federal de Psicologia não possui qualquer responsabilidade em relação ao exercício da profissão em outros países, ainda que mediado, por recursos de tecnologia da informação e comunicação. 

Dessa forma, psicólogas/os brasileiras/os que estejam fora do território nacional devem buscar auxílio dos órgãos competentes dos países onde irão atuar para conhecimento das legislações pertinentes e dos trâmites de revalidação do título de Psicóloga/o, para não correr risco de exercício ilegal da profissão.



Ainda está com dúvidas?